БЕСПЛАТНО Консультации
бухгалтера

 
 
 
 

Документы

Вопрос: В каком размере подлежит уплате индивидуальным предпринимателем госпошлина, взимаемая при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями по спорам, возникающим из имущественных отношений?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Письмо
от 28.05.2008 № 03-05-06-03/16

 

В связи с обращением по вопросу размера государственной пошлины, уплачиваемой индивидуальными предпринимателями при подаче апелляционных и (или) кассационных жалоб в суды общей юрисдикции, мировым судьям по спорам, возникающим из гражданских и имущественных правоотношений, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Главой 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) определен состав гражданских дел, в том числе и дел с участием граждан по спорам, возникающим из гражданских, имущественных и иных правоотношений, которые рассматриваются и разрешаются судами общей юрисдикции и мировыми судьями.

Согласно ст. 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.

Так, в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы государственная пошлина уплачивается в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

Согласно пп. 3 п. 1 вышеуказанной статьи Кодекса при подаче искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами в размере 100 руб., организациями - в размере 2000 руб.

В силу п. 1 ст. 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в данном Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено данным Кодексом.

Так, для целей Налогового кодекса Российской Федерации и иных актов законодательства о налогах и сборах под индивидуальными предпринимателями понимаются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

С учетом изложенных норм п. 1 ст. 11 и пп. 3 и 9 п. 1 ст. 333.19 Кодекса и ГПК РФ при подаче апелляционной и (или) кассационной жалобы в суд общей юрисдикции, мировому судье по исковому заявлению как имущественного характера, так и неимущественного характера государственная пошлина уплачивается физическими лицами, в том числе и индивидуальными предпринимателями, в размере 50 руб., а организациями - в размере 1000 руб.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 
 

ООО Актив Плюс (495) 226-06-99, 8-(916)-228-15-44, osipovat@list.ru

   
 
 
 
 
   

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика