БЕСПЛАТНО Консультации
бухгалтера

 
 
 
 

Документы

Вопрос: Организация выплачивала суточные при направлении работников в командировку в Китай в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 26.12.2005 N 812. С 01.01.2008 в соответствии с приказом руководителя организации размер суточных был снижен с 67 до 50 долл. США на основании положений п. 3 ст. 217 НК РФ. Правомерны ли действия организации в связи с исчислением НДФЛ с сумм суточных, выплачиваемых работникам?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Письмо
от 10.06.2008 № 03-04-05-01/192

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц сумм суточных, выплачиваемых организацией при направлении работников в командировки за границу, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Статьей 168 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом организации.

При служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета, размеры суточных в иностранной валюте определены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2005 N 812 <О размере и порядке выплаты суточных в иностранной валюте и надбавок к суточным в иностранной валюте при служебных командировках на территории иностранных государств работников организаций, финансируемых за счет средств федерального бюджета>.

В соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса при оплате работодателем налогоплательщику расходов на командировки как внутри страны, так и за ее пределы в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 2500 руб. за каждый день нахождения в заграничной командировке.

То есть п. 3 ст. 217 Кодекса устанавливает не размер суточных, выплачиваемых организациями, а нормы, в пределах которых суточные, фактически выплаченные организацией, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц.

 

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 

 
 

ООО Актив Плюс (495) 226-06-99, 8-(916)-228-15-44, osipovat@list.ru

   
 
 
 
 
   

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика