БЕСПЛАТНО Консультации
бухгалтера

 
 
 
 

Документы

Вопрос: Налогоплательщик имеет право на применение налоговой ставки в размере 0% при исчислении налога на прибыль по доходам, полученным в виде дивидендов. Возникает ли обязанность у налогоплательщика представить документы, подтверждающие указанное право, а также документальное подтверждение того, что такие документы были представлены в налоговый орган, налоговому агенту (банку), исчисляющему сумму налога?

 

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Письмо
от 09.06.2008 № 03-03-06/2/68

 

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогообложения дивидендов и сообщает следующее.

Подпунктом 1 п. 3 ст. 284 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что к налоговой базе, определяемой по доходам, полученным российскими организациями в виде дивидендов, в случаях, предусмотренных указанным подпунктом, применяется налоговая ставка в размере 0 процентов.

Указанная налоговая ставка применяется к доходам в виде дивидендов при условии, что на день принятия решения о выплате дивидендов получающая дивиденды организация в течение не менее 365 дней непрерывно владеет на праве собственности не менее чем 50-процентным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарными расписками, дающими право на получение дивидендов, в сумме, соответствующей не менее 50 процентам общей суммы выплачиваемых организацией дивидендов, и при условии, что стоимость приобретения и (или) получения в соответствии с законодательством Российской Федерации в собственность вклада (доли) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или депозитарных расписок, дающих право на получение дивидендов, превышает 500 млн руб.

Для подтверждения права на применение налоговой ставки, установленной пп. 1 указанного пункта, налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы документы, содержащие сведения о дате (датах) приобретения (получения) права собственности на вклад (долю) в уставном (складочном) капитале (фонде) выплачивающей дивиденды организации или на депозитарные расписки, дающие право на получение дивидендов, а также сведения о стоимости приобретения (получения) соответствующего права.

Порядок определения налоговой базы по доходам в виде дивидендов установлен ст. 275 Кодекса.

В соответствии с п. 2 ст. 275 Кодекса, если источником дохода налогоплательщика является российская организация, указанная организация признается налоговым агентом и определяет сумму налога с учетом положений указанного пункта.

Таким образом, применение налоговой ставки в размере 0 процентов осуществляется налоговым агентом при распределении дивидендов в пользу налогоплательщиков, имеющих право на применение указанной налоговой ставки в соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 284 Кодекса.

Кроме того, условием применения указанной налоговой ставки является представление налогоплательщиком - получателем дивидендов в налоговые органы документов, предусмотренных п. 3 ст. 284 Кодекса.

В связи с этим, по мнению Департамента, налогоплательщику, имеющему право на применение налоговой ставки в размере 0 процентов, также следует представить соответствующие документы, подтверждающие указанное право, а также документальное подтверждение того, что такие документы были представлены в налоговый орган, налоговому агенту, на которого в соответствии с п. 2 ст. 275 Кодекса возложены обязанности по определению и удержанию суммы налога.

Мнение Департамента, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

 

Врио директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

 

 
 

ООО Актив Плюс (495) 226-06-99, 8-(916)-228-15-44, osipovat@list.ru

   
 
 
 
 
   

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика